Publicidade

AGRICULTURA

Divulgada lista dos pratos classificados para o 10º Festival Gastronômico de Taquaruçu

Todos os aprovado deverão participar do curso de Aprimoramento Culinário Higiene Pessoal, Manipulação de Alimentos e Empreendedorismo

27/05/16 16:05 | Atualizado em: 27/05/16 16:05

A Agência Municipal de Turismo (Agtur) divulgou nesta quarta-feira, 25, no Diário Oficial do Município de Palmas, a lista dos 70 pratos classificados na fase de degustação, quando foram avaliados pelos jurados indicados pela Associação Brasileira de Restaurantes – Abrasel/Tocantins, no período de 16 a 19 de maio, no Espaço Gourmet (antigo AMA), localizado na 402 Sul.

Nesta segunda etapa os jurados avaliaram os pratos observando os critérios de cor, sabor, aroma, textura, temperatura, aproveitamento de ingredientes regionais, originalidade e criatividade. Para a degustação o inscrito teve 15 minutos para executar a apresentação e montagem do prato conforme será comercializado durante o festival, nos mesmos recipientes/embalagens.

Essa etapa foi eliminatória e todos os aprovados nesta etapa de degustação deverão ainda participar do curso de Aprimoramento Culinário Higiene Pessoal, Manipulação de Alimentos e Empreendedorismo, oferecidos pelo ABRASEL/TO, SEBRAE e a Prefeitura de Palmas sob pena de desclassificação, caso não participe dessa etapa.

Na primeira fase quando tiveram 124 inscritos, os pratos foram avaliados se as receitas atendiam aos pré-requisitos estabelecidos no edital e, também, ao quesito originalidade.

FGT
Completando uma década de existência como o principal evento de fomento à gastronomia regional na Capital, o Festival Gastronômico de Taquaruçu, que tem como objetivo principal valorizar os ingredientes da culinária regional e a criatividade na elaboração dos pratos, também vem colecionando histórias de sucesso de pequenos empreendedores, que enveredaram pelo ramo da gastronomia ou intensificaram sua inclusão, após conquistar uma das categorias do evento.

Confira a lista dos pratos classificados na fase de degustação do 10º Festival Gastronômico de Taquaruçu:






Prato Salgado – Ampla Concorrência

n.º
Nome
Prato
Nota
Resultado
1
Marise da Silva Araujo de Sousa
Filé de Peixe em Camadas

300
Classificado
2
Andréia Teixeira de Freitas
Delícia de Panquecas
298
Classificado
3
Allan José Maria
Suíça com Sal
290,9
Classificado
4
Elisvaldo Marques dos Santos
Isca de Tucunaré
279,5
Classificado
5
André Luiz
Sabor Tocantinense
273
Classificado
6
Fermino Ferreira de Jesus
Chambari com Macacheira
272
Classificado

7
Dilvana Nascimento Sousa
Lasanha de Tambaqui
265
Classificado

8
Marleide Gonçalves Borges
Chambão do Norte
260
Classificado
9
Lindaura Veras de Sousa
Peixe Pai D’égua
255,5
Classificado
10
André José dos Santos
Shawarma do Cerrado
254
Classificado
11
Daniel Ribeiro Amorim
Porção Favorita
247
Classificado
12
Priscilla Billy
Shawarma da Serra
246
Classificado

13
Maria Cicera Batista Silva
Caldeirão Caipira
244,5
Classificado
14
Izabel Caixeta Pereira
Baião “Arretado”
243
Classificado
15
Manuel Antonio dos Santos
File de Tucunaré com Catupiry
233
Classificado
16
Maria do Bonfim de Araujo
Fricassê à moda Taquaruçu
231,5
Classificado
17
Karla Tatiana de Jesus Souza
Macarronada Caipira na Cestinha de Queijo
229
Classificado
18
Maria de Jesus Alves dos S. Pereira
Encontro
(suflê de chuchu com lagarto desfiado)
227
Classificado

19
Josany da Silva Sousa
Mine Moranga Recheada com Risoto de File de Tucunaré
219
Classificado
20
Michele Sousa de Araujo
Sol da Terra
215,5
Classificado
21
Norma da Silva Mandoni
Polenta de Carne de Sol e Banana
214
Classificado
22
Raquel Barradas Pereira de Pádua
Panelinha Pescador
211
Desclassificado
23
Lucas S. Teixeira
Carne de Sol com Purê de Abobora
207
Desclassificado
24
Maria Belirdes de Jesus Silva
Vataçu com Galinha Caipira ao Molho de Babaçu
201
Desclassificado
25
João Paulo Leite Pereira
Maria Izabel à moda Piauí
191
Desclassificado
26
Washington São Luis Fonseca
Macarrão TaquaruSol
190
Desclassificado
27
Joel Ferreira de Souza
Rabada de Boi com Polenta Mineira
187
Desclassificado
28
Roberta Evangelista de Souza
Prequi Assanhado
167
Desclassificado
29
Natália de Jesus Barbosa
Virada da Cerra
147
Desclassificado
30
Maria Aparecida Lemes L. Demarques
Talharim sem Glúten e Sem Lactose
0
Desclassificado

Prato Salgado – Cota Taquaruçu

n.º
Nome
Prato
Nota
Resultado
31
Maria Frutuosa Nogueira Soares
Cozido de Pintado com Purê de Mandioca e Banana da Terra
232
Classificado


32
Jonatan de Marco Portugal e Silva
Nhoque de Cara Moela à bolonhesa de carne Seca na Manteiga de Garrafa com Farofa Baru
220
Classificado
33
Meiriane dos Santos Chagas
Strogonoff de Carne Sol ao Creme de Milho com Leite de Coco Babaçu
214
Classificado
34
André Adriano de Lima
Rondelle Tocantinense
208
Classificado
35
Vanessa Arruda de Moura
Arroz Caupi com purê de Aboboras e Carne de Sol
184
Classificado
36
Andréia Pereira da Silva Costa
Arroz Piamontese de Babaçu com Carne Seca
182
Classificado
37
Lindalva Barradas Pereira
Panelinha do Cerrado com Pequi
154
Classificado
38
Reginaldo Nascimento Neto
Lençol da Serra
129
Classificado
39
Carla Carvalho de Barros
Grugrui Mexido
125
Classificado
40
Rosalha Silva
Moqueca de Peixe com Babaçu e Tapioca
0
Desclassificado

Prato Doce – Ampla Concorrência
n.º
Nome
Prato
Nota
Resultado
1
Maria Ferreira Souza
Empadinha Doce com Mouse de Murici
299
Classificado

2
Luiz Henrique
Rapadura de Buriti com Coco Babaçu
294
Classificado

3
Eliene Aguiar de Jesus
Torta Alemã com Sabor da Amazônia
294
Classificado
4
Mirian Moreira Silvestre Tavares
Torta Delícia de Buriti
287
Classificado

5
Marcos André Lima Rolins
Açai Brasil
280
Classificado

6
Marizeth Meireles Alves
Pudim Pacoco
279
Classificado

7
Raquel Moreira Silvestre de Jesus
Tudo de Bom
272
Classificado

8
Viviane Lacerda Reis
Verrine de Cajá com Pralinê de Castanhas
267
Classificado

9
Samuel Jhamison Sousa C. do Vale
Flan de Mangaba e Coco Babaçu
240
Classificado

10
Andréa Dezotti Gabriel
Cheesecake de Cupuaçu com Castanha de Caju
235
Classificado

11
Amanda Ketlin Pereira Rodrigues
Petit Gateou do Cerrado
234
Desclassificado

12
Maria das Neves Sheila de Oliveira
Merengue de Abacaxi com Amor Perfeito
220
Desclassificado

13
Lais Jesus Nogueira
Bolo Sorvete de Abacaxi
187
Desclassificado
14
Simone Matias Godim Silva
Dueto de Cupuaçu e Brigadeiro
175
Desclassificado

15
Suzzy Darlen Gomes Pereira
Bolo de Banana
0
Desclassificado


Prato Doce – Cota Taquaruçu
n.º
Nome
Prato
Nota
Resultado
16
Maria Áurea Arruda Moura
Flan de Coco Babaçu com Buriti
290
Classificado

17
Rodrigo Vieira do Nascimento
Chocolate Quente com Sorvete de Banana Flambada
289
Classificado
18
Ilsani de Sousa Carvalho
Pudim Cremoso de Magaba
283
Classificado

19
Welber Jonatas Araujo de Almeida
Torta de Babaçu com Abacaxi
279
Classificado

20
Mario Benício dos Santos
Viúva Doce
279
Classificado

21
Iolanda Rocha Saraiva
Pavê Tentação de Prestígio de Coco Babaçu ao Creme de Maracujá e Chocolate
271
Classificado

22
Raimunda Aires da Silva
Maravilha de Maracujá com Crocante de Amor Perfeito
223
Desclassificado

23
Nadia Oliveira Dourado
Bolo Açu com Chocolate
219
Desclassificado

24
Diele Raissa Sousa Carvalho
Torta de Açai com Creme de Frutas Tropicais
198
Desclassificado

25
Francisca Rodrigues da Silva Rocha
Delícias do Pote
183
Desclassificado


Comidinha Salgada – Ampla Concorrência
n.º
Nome
Prato
Nota
Resultado
1
Beatriz Augusto de Oliveira Costa
Copinho de Sol
300
Classificado
2
Silvan Marcos Portilho
Mega Cuscuz de Arroz
298
Classificado

3
Aline Angélica Soares de Carvalho
Pastel de Strogonoff de Surubim
298
Classificado
4
Rosemary Aparecida Tessarin Tinoco
Crepe Suzette de Frango ao Creme de Pequi
295
Classificado

5
Maria Helena Rodrigues Silva
Pastel 3 Sabores
291
Classificado
6
Maria Odete Meurer
Coxinha de Batata Doce de Carne de Sol
287
Classificado
7
Maria Elica Martins de Lima
Crepe de Chambari no Palito
285
Classificado
8
José Apolinário Borges
Tulipa de Frango com Banana da Terra
276
Classificado

9
Kerly Tatiane Sobata
Panqueca Caryocar Brasiliense
269
Classificado

10
Denise Rodrigues Silva de Oliveira
Tapioca de Frango com Batata Baroa
268
Classificado
11
Hellen Feitosa de Carvalho
Tapioca do Cerrado
266
Classificado
12
Maria de Lurdes Carlos Inácio
Chica Doida Tocantinense
259
Classificado
13
Maria Luiza Almeida Guimarães Batista
Disco de Pirarucu
256
Classificado
14
Marcos Vinícius Almeida Silva
Pastel de Carne Seca Especial com Purê de Abóbora
251
Classificado
15
Evaneide de Sousa Barros
Crepe Frances de Carne Seca com Manga
248
Classificado
16
Hayner Sabino da Silva
Sanduíche de File de Tucunaré
243
Classificado
17
Heverton Marinho Lacerda
Quibe de Abobora com Castanhas e Queijo
240
Desclassificado
18
Maria Izaura da Costa Vieira
Panqueca Recheada com Carne de Sol
234
Desclassificado
19
Waldenice Pereira Salazar
Pizza Babaçu
222
Desclassificado
20
Domingas Gomes dos Santos
Cestinha de Crepioca
214
Desclassificado
21
Maria de Fátima Ribeiro
Cuscuz à Palmense
189
Desclassificado
22
Jairo Mesquita Sousa
Crepioca Margarida
0
Desclassificado
23
Analice Lopes de Sousa
Torta de Peixe Pirarucu
0
Desclassificado


Comidinha Salgada – Cota Taquaruçu
n.º
Nome
Prato
Nota
Resultado
24
Maria José Fernandes de Sousa
Bolinho de Mandioca Recheado com Carne de Sol
298
Classificado

25
Wanderley Batista de Carvalho
Maria Bonita
297
Classificado
26
Luzimar Ribeiro de Araujo
Torta de Abobora com Carne de Sol ao Creme de Milho Verde
295
Classificado
27
Eva Alves Soares de Amorim
Gratinado de Inhame com Carne de Sol
294
Classificado

28
Patrícia Pereira Krause
Pastel do Cerrado com suco de Cajá
288
Classificado

29
Franklinete Sousa
Tortita de Carne de Sol
286
Classificado

30
Maria do Socorro Nascimento Cavalcante
Cuscuz no Pote com recheio de Creme de Buriti com Frango
276
Classificado

31
Esthefane de Sousa Araujo
Pastel de Tucunaré com Creme de Coco Babaçu e Requeijão Caseiro
270
Classificado
32
Sostenes Cavalcante de Santana
Esfirra Tocantinense
270
Desclassificado

33
Jessica Apolinário Borges
Quirche de Carne de Sol com creme de Pequi
215
Desclassificado

34
Vanessa Rodrigues do Prado
Panqueca de Galinha Caipira com Pequi
0
Desclassificado
35
Janio Nazaré Gama
Pamonha Caipira da Serra
0
Desclassificado